BÉRAUD (Henri).

Lot 404
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 550EUR
BÉRAUD (Henri).
La Gerbe d'or. Avec des gravures sur cuivre d'Edmond Céria. Préface de l'auteur. Paris, Daragnès, pour le Cercle lyonnais du livre, 1931. Grand in-4, demi-maroquin vert émeraude à bandes, jeu de filets dorés au dos et sur les bandes, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Marot-Rodde). Tirage limité à 160 exemplaires sur vélin d'Arches ; celui-ci pour Albert Natural. 51 eaux-fortes de Edmond Céria. Exemplaire enrichi de : - la suite complète des gravures en premier état. Le portrait frontispice de l'auteur porte - un envoi de Henri Béraud à Albert Natural - la gravure supplémentaire du Menu trois dessins originaux au crayon de l'artiste signés et dédicacés à Albert Natural (vues de Lyon). Jolie reliure décorée de Mme Marot-Rodde.
Mes ordres d'achat