BERTRAND (Aloysius).

Lot 405
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
BERTRAND (Aloysius).
Gaspard de la Nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris, [Impr. Firmin-Didot pour] Charles Meunier, 1904. Grand in-8, veau raciné vert à la Bradel, non rogné, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Ch. Meunier). Tirage limité à 125 exemplaires ; celui-ci sur vélin du Marais numéroté. 63 compositions gravées de Max Dutzauer. Bel exemplaire, enrichi de la suite tirée à part en noir des 83 planches.
Mes ordres d'achat