BRETON (André).

Lot 406
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
BRETON (André).
Le Surréalisme et la peinture. Avec soixante-dix-sept photogravures. Paris, Gallimard, 1928. In-4, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire du tirage courant sur papier couché. Elle est illustrée de 77 illustrations en héliogravure d'après Max Ernst, Chirico, Miró, Georges Braque, Arp, Francis Picabia, Pablo Picasso, Man Ray, André Masson, Yves Tanguy. Ouvrage important de celui qui fut, avec Paul Claudel, un des meilleurs critiques d'art de son siècle.
Mes ordres d'achat