CAIN (Georges).

Lot 408
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
CAIN (Georges).
La Seine du Point-du-Jour à Bercy. 44 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Paris, Imprimé aux dépens de deux amateur [Impr. Frazier-Soye], 1927. In-4, maroquin rouge, vif, dos à nerfs et plats entièrement ornés d'un décor floral doré et mosaïqué en maroquin prune et citron, encadrements de filets dorés et d'un listel de maroquin prune mosaïqué, coupes filetées or, doublures de maroquin bleu encadrées de filets dorés, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (G. Mercier, 1928). Remarquable livre illustré sur Paris. Tirage unique à 130 exemplaires sur vélin de Rives. 44 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Un des trente premiers exemplaires enrichis d'une double suite des eauxfortes en premier et deuxième état. On a relié en tête, 3 beaux dessins originaux en couleurs, signés de Charles Jouas figurant le Quai aux fleurs et le Pont Marie et à la fin, le menu illustré d'une eau-forte avec quatre états différents, signés et justifiés par Charles Jouas. Superbe reliure décorée et mosaïquée de Georges Mercier, dans un état de conservation irréprochable. Elle a été exécutée pour Jean Borderel, avec son ex-libris en lettres dorées en pied de la première doublure. Albert Natural aimait tant le décor luxuriant de cette reliure qu'il en fit exécuter une semblable par ce même G. Mercier pour le volume de Henri Focillon consacré à la Seine de Paris à Rouen (cf. n°453).
Mes ordres d'achat