CARCO (Francis).

Lot 410
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
CARCO (Francis).
Au vent crispé du matin... Poèmes et proses. Paris, Nouvelle Édition nouvelle, Coulanges, 1913. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné (Semet & Plumelle). Édition en partie originale, tirée à 265 exemplaires. Un des 15 premiers exemplaires sur Hollande. Premiers vers de Francis Carco (1886-1958), faisant suite au recueil de La Bohème et mon coeur. Talvart & Place (II, p. 304) font état d'une adresse bibliographique marseillaise ; il s'agit d'une édition partagée.
Mes ordres d'achat