CARCO (Francis).

Lot 411
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
CARCO (Francis).
Rue Pigalle. Lithographies en couleurs de Vertès. Paris, Bernard Grasset, 1927. In-4, maroquin brun, dos lisse, décor de filets dorés gras et maigres se poursuivant sur les deux plats et le dos, titre en lettres de maroquin rouge mosaïqué sur le premier plat, encadrements intérieurs de maroquin brun ornés, de filets dorés et d'un listel de maroquin rouge mosaïqué, doublures et gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Marot-Rodde). Édition originale, illustrée de 14 lithographies originales en couleurs de Vertès. Tirage limité à 338 exemplaires. Un des meilleurs ouvrages illustrés par Marcel Vertès (1895-1961), spirituel observateur d'une époque, proche du romancier des bas-fonds de la capitale. Un des 22 premiers sur Japon impérial enrichis de trois épreuves de chacune des lithographies, d'une planche refusée en deux états et de la décomposition des couleurs d'une planche. La justification annonce, pour ces exemplaires de tête, une aquarelle qui ne s'y trouve pas. Remarquable reliure décorée de l'époque, exécutée par Marot-Rodde. Ex-libris Louis Barthou (Cat. II, 1935, n° 926).
Mes ordres d'achat