[CLAUDEL (Paul)].

Lot 416
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
[CLAUDEL (Paul)].
La Ville. Paris, Librairie de l'Art indépendant, [1893]. In-8, demi-maroquin La Vallière à coins, dos à nerfs, couverture imprimée et dos conservés, non rogné, tête dorée (Semet & Plumelle). Édition originale. Elle a été tirée à 225 exemplaires ; celui-ci sur vélin blanc numéroté. Deuxième livre publié par Paul Claudel, toujours sans nom d'auteur. Il s'agit de la première version d'un drame où transparaissent encore le souvenir de la Commune et ses sympathies anarchistes. La seconde version a paru dans le recueil collectif L'Arbre (1901).
Mes ordres d'achat