CLAUDEL (Paul).

Lot 421
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
CLAUDEL (Paul).
L'Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912. In-12, maroquin fauve, dos lisse et plats ornés d'un semé d'étoiles dorées et de pastilles blanches et bleues, bordures intérieures décorées de même, couverture conservée, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (P.-L. Martin). Édition originale, imprimée sur vergé. Exemplaire de première émission ; sans mention d'édition. Ébauché en 1892, sous le titre La Jeune fille Violaine, ce drame a été remanié huit fois avant de prendre sa forme définitive en 1948. L'Annonce fut mise en scène pour la première fois en 1912 par Lugné-Poe au Théâtre de L'OEuvre. « C'est l'oeuvre la plus célèbre, la plus jouée [...]. Le meilleur texte reste celui qui a été publié en 1912 » (P. Brunel). Exemplaire unique orné de quatre gouaches originales à pleine page du peintre et décorateur Philippe Hosiasson (1898-1978). Envoi autographe : « À André Rodocanachi, affectueux souvenir. P. Claudel. » Diplomate, fondateur de la Société de la reliure originale, André Rodocanachi (1914-2001) avait entrepris de réunir une riche collection des poètes français. Parfait exemplaire en reliure décorée de Pierre-Lucien Martin.
Mes ordres d'achat