COCTEAU (Jean).

Lot 427
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 650EUR
COCTEAU (Jean).
Le Cap de Bonne-Espérance. Poème. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. In-16 carré, demi-maroquin vermillon à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (Semet & Plumelle). Édition originale, tirée à 510 exemplaires ; celui-ci sur papier bouffant numéroté. Le Cap de Bonne-Espérance témoigne de la métamorphose du poète « après sept années de travail » (Préface). L'ouvrage, dédié à Roland Garros (1883-1918), rompt avec la poétique des trois premiers livres reniés. L'inspiration et la mise en page sont proches des recherches cubistes. Belle lettre autographe signée de l'auteur ajoutée, adressée à Picabia (17 octobre 1918). Elle traite de la disparition de l'aviateur Roland Garros. Sur un ton peu amène, Jean Cocteau évoque la réception du Cap lors de « lectures intimes » à laquelle assistait le poète V. Huidobro. Ce dernier en tant que détracteur de l'ouvrage est associé à la « grippe espagnole ». Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat