COLETTE.

Lot 428
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
COLETTE.
Le Voyage égoïste. Édition originale illustrée de lithographies en couleurs par Charles Guérin. Paris, Pelletan, 1922. In-4, maroquin vieux rose, dos lisse avec titre orné en long, décor de filets et étoiles dorés sur les plats avec pièce mosaïquée de maroquin noir au centre, coupes filetées or, encadrements intérieurs de maroquin et de filets à froid et doré, doublures et gardes de soie brochée grise, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Trinckvel). Édition originale. Tirage limité à 285 exemplaires. Un des 35 premiers exemplaires sur Japon à la forme. 12 belles lithographies originales en couleurs de Charles Guérin. Élève de Gustave Moreau, Charles Guérin (1875-1939) assumait volontiers sa réputation de « peintre littéraire », d'autant qu'il était lié avec quantité d'écrivains, dont Gide, Léon-Paul Fargue, André Salmon, Charles-Louis Philippe, Apollinaire. Guérin lithographe se traduit par un savoureux mélange de réalisme et de romantisme. L'exemplaire est enrichi d'une suite complète des lithographies en couleurs sur Chine, ainsi que d'une suite complète de la décomposition des couleurs de chaque illustration (3 à 4 planches chacune). Bel exemplaire en maroquin décoré de Maurice Trinckvel, ancien ouvrier de Marius Michel. À ses débuts, il travailla pour Paul Bonet.
Mes ordres d'achat