Lot n° 430
Estimation :
8000 - 12000
COLETTE.
La Naissance du jour. Roman. Lithographies de Luc-Albert Moreau. Lyon, Les XXX de Lyon, 1932. Grand in-4, maroquin citron, ample décor géométrique couvrant dos et plats, constitué d'un jeu de chevrons à 25 filets or et platine avec rehauts de bandes en galuchat, large bordure intérieure en maroquin citron, ponctuée de points et cercles dorés, doublures et gardes de soie, couvertures et dos conservés, non rogné, chemise, étui (Pierre Legrain - J. Anthoine-Legrain). Première édition illustrée, tirée à 120 exemplaires. Le roman autobiographique, dont le cadre est la Treille muscate, occupe une place de choix dans l'oeuvre de Colette. Un des 60 premiers exemplaires sur Japon impérial, contenant une suite sur Japon blanc. L'exemplaire de sociétaire renferme 3 épreuves refusées, justifiées à 30 et signées par l'artiste, comme il se doit. Les XXX Lyonnais avaient pour principe de rétribuer l'auteur et l'artiste en leur cédant la moitié du tirage ; les soixante autres exemplaires devant aller aux sociétaires à raison de deux exemplaires chacun, dont un avec suite. 94 lithographies originales de Luc-Albert Moreau, hors et dans le texte, dont un portrait en frontispice de l'auteur. Virtuose du dessin et de la lithographie, le peintre Luc-Albert Moreau (1882-1948) se forma à l'Académie Julian. Si la lithographie est le moyen d'expression direct des peintres, il en exploite ici toutes les ressources, du gris à peine perceptible aux noirs les plus vigoureux. « Je serais orgueilleuse que ce fut son chef-d'oeuvre », dit Colette en préface. (Skira, Anthologie du livre illustré, 1946, n° 276). Somptueuse reliure de l'époque, mosaïquée et rehaussée de galuchat, d'après Pierre Legrain. Elle a été exécutée par Jacques Anthoine-Legrain, son beau-fils. Le galuchat, du nom de son inventeur au XVIIIe siècle, suscita un nouvel intérêt dans l'Art déco. Pierre Legrain l'utilisa aussi pour ses créations de meubles. La peau à gros grains provient de la raie à aiguillon des mers du Sud. L'exempl
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat