COLETTE.

Lot 431
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Résultat : 6 000EUR
COLETTE.
Paradis terrestres. Un texte inédit de Colette. Illustré par Paul Jouve. Lausanne, Philippe Gonin, 1932. Grand in-4, box noir, grand décor mosaïqué de peaux exotiques polychromes sur le premier plat et reprise du décor à froid sur le second plat, doublures de box noir, gardes de daim, entièrement non rogné, couvertures illustrées et dos conservés, boîte de veau noir (Jean Luc Honegger). Édition originale recherchée. 68 compositions en deux tons ou en couleurs dessinées par Paul Jouve, gravées sur bois par J.L. Perrichon, dont 25 à pleine page ou hors texte. Le peintre animalier donne toute la mesure de son talent pour accompagner le texte de Colette consacré aux animaux familiers ou exotiques : serpents, paons, la panthère noire, léopards, la chienne Bull, singes, rapaces, chats-huants. Exemplaire enrichi de : - l'une des rares suites des gravures en noir (68 planches) - un grand dessin original, crayon et fusain, signé de l'artiste. Remarquable reliure mosaïquée et doublée de Jean Luc Honegger.
Mes ordres d'achat