COWPER (William).

Lot 432
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
COWPER (William).
The Diverting History of John Gilpin. Illustrated by J.-E. Laboureur. Paris, Ronald Davis, 1931. In-8, box céladon, décor mosaïqué du motif au fer à cheval, doublures et gardes de box saumon, couvertures et dos conservés, étui, chemise (Thérèse Moncey, Ch. Collet, doreur). Ballade en vers du mélancolique poète anglais William Cowper (1731-1800). Elle est tirée d'une histoire que son amie Lady Austen lui avait contée pour le distraire de sa tristesse. Charmant ouvrage illustré de 35 vignettes lithographiées en cinq couleurs d'après J.-E. Laboureur. (Laboureur, Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Émile Laboureur II, 1990, p. 343). Tirage limité à 58 exemplaires. Un des 3 premiers exemplaires sur Japon ancien, contenant une suite sur Chine. Fine reliure doublée de Thérèse Moncey.
Mes ordres d'achat