DAUDET (Alphonse).

Lot 434
Estimation :
6000 - 10000 EUR
DAUDET (Alphonse).
Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Lithographies originales en couleurs de Raoul Dufy. Paris, Scripta et Picta [H. Jourde, imprimeur], 1937. In-4, maroquin havane, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un semé de feuilles de vigne dorées avec points bruns, au centre des plats grands motifs incisés, un lion sur le premier, un château fort sur le second, doublures et gardes de daim brun, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Georges Cretté). Livre réputé pour les spirituelles lithographies originales et en couleurs de Raoul Dufy ; une centaine en tout. L'ouvrage nécessita six ans de travail et pas moins de 385 pierres lithographiques, soit cinq par planche en moyenne. (Skira, Anthologie du livre illustré, n° 109.- Rauch, Les Peintres et le Livre, 1867-1957, n° 48.- The Artist and the Book, Harvard, 1961, n° 94). Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin de Rives. Séduisante reliure décorée et incisée de Georges Cretté. En parfaite harmonie avec l'ouvrage du fait qu'elle est co-signée par Georges Cretté et Raoul Dufy, ce dernier ayant mis en oeuvre la maquette. Elle a été exécutée à l'époque pour Albert Natural, avec le nom de ce dernier doré sur le contreplat. Exemplaire très frais, dont les compositions très encrées n'ont pas maculé le verso.
Mes ordres d'achat