David et Salomon. Traduction de Lemaistre... - Lot 435 - Pierre Bergé & Associés

Lot 435
Estimation :
1200 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
David et Salomon. Traduction de Lemaistre de Sacy. Paris, Les Cent Bibliophiles [Pierre Bouchet, imprimeur], 1933. Grand et fort in-folio, maroquin noir, grande composition couvrant dos et plats par un jeu de cercles or et à froid, doublures et gardes de daim, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté, succ. de Marius Michel). Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 78) imprimé pour Albert Natural. 95 gravures originales au burin, dont 54 hors texte, par Albert Decaris (1901-1988). Peintre, il reçut le prix de Rome en 1919. Graveur au graphisme sévère, il attaque les grandes surfaces avec la fougue et une puissance d'invention rares, donnant au trait du burin l'ampleur, l'accent du bois. Exemplaire enrichi de : - une des 20 suites de 51 planches hors texte en premier état - une suite des lettrines et planches refusées (7 planches) - 16 esquisses et dessins préparatoires originaux - deux burins signés, dont celui du Menu - 4 dessins au fusain, à pleine page, reliés en tête. Belle et importante reliure décorée de Georges Cretté.
Mes ordres d'achat