[DENIS (Maurice)].

Lot 437
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
[DENIS (Maurice)].
L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction anonyme du XVIIe siècle (...). Bois dessinés par Maurice Denis. Paris [Imprimerie nationale], Ambroise Vollard, 1903. In-4, maroquin vert, dos à nerfs, double filet et fleurons dorés encadrant les plats avec, au centre du premier, décor doré à petit fer formant une croix, bordures intérieures décorées, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Berthe van Regemorter). Superbe livre illustré de bois gravés d'après les compositions de Maurice Denis : 216 bois, dont 116 compositions carrées à mi-page en tête de chaque chapitre (environ 11 x 11 cm), les autres étant des bandeaux et culs-de-lampe. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés ; un des 280 sur vélin du Marais à la forme. Remarquable illustration symboliste dans la première manière du peintre ; bien qu'éditées en 1903, les compositions de Maurice Denis ont été exécutées de 1893 à 1899. La reproduction des dessins fut un véritable défi à l'habileté de la soixantaine d'artisans du syndicat des graveurs sur bois qui se partagèrent le travail sous la direction de Tony Beltrand. (Chapon, Le Peintre et le Livre. L'Âge d'or du livre illustré en France, 1870-1970, pp. 68-69.- Skira, Anthologie du livre illustré, 1946, n° 62.- Ray, The Art of the French Illustrated Book 1700 to 1914, n° 376). Belle reliure décorée contemporaine de l'ouvrage ; elle a été exécutée par Berthe van Regemorter (1879-1964), relieur anversoise. Dos légèrement insolé.
Mes ordres d'achat