Lot n° 438
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 7 400EUR
DENIS (Maurice).
Carnets de voyage en Italie, 1921-1922. Paris, Jacques Beltrand [Impr. Lahure], 1925. In-4, maroquin La Vallière, dos et plats ornés d'un décor évoquant un portique à l'aide de filets dorés gras et maigres avec, en pied, listels mosaïqués de maroquin rouge et brun et grands rectangles dorés, encadrement intérieur de maroquin La Vallière, d'un filet doré et d'un listel mosaïqué de maroquin brun, doublures et gardes de soie vieux rose, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Marot-Rodde). Un des grands livres du peintre Maurice Denis. Familier de l'Italie, il publie ici les notes et les aquarelles prises sur le vif, admirablement gravées par les frères Beltrand. Les carnets traitent de la Sicile, Rome, Sienne, Florence (1921) ; Venise et Padoue (1922). Tirage à 175 exemplaires sur vélin d'Arches ; celui-ci (n° 39) pour Albert Natural. 34 compositions en couleurs de Maurice Denis, dont quatre à pleine page gravées sur bois par les frères Beltrand. « Pour ne rien ôter à la fraîcheur des esquisses, le graveur ne s'est pas contenté d'observer la gamme exquise des couleurs et la façon dont le peintre les a jetées sur le papier ; il les a reproduites jusqu'aux traits de crayon légèrement tracés par l'artiste pour guider son pinceau. C'est, d'un véritable fac-similé qu'il s'agit » (Jacques Guignard, Maurice Denis illustrateur, Tours, 1966, p. 22.- Skira, Anthologie du livre illustré, 1946, n° 77). Ravissante reliure de Mme Marot-Rodde, exécutée à l'époque, de la meilleure veine Art déco. L'exemplaire figurait à l'exposition de la Fondation Bodmer (Cat. La Reliure française à travers les siècles, 2005, n° 68).
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat