Lot n° 439
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 400EUR
DERÈME (Tristan).
Réunion de quatre éditions originales : - Le Poème de la pipe et de l'escargot. [Tarbes, Lesbordes, 1912]. In-8, demimaroquin corail à coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Semet & Plumelle). Édition originale, tirée à 97 exemplaires, hors commerce. Bel exemplaire, avec un envoi autographe signé : « À Monsieur J. Aurélien Coulanges, Directeur des Marches de Provence. » - Le Poème des chimères étranglées. Paris, Émile-Paul Frères, 1921. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale ; un des 10 premiers exemplaires sur Chine. - Le Poisson rouge. Paris, Bernard Grasset, [1934]. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale ; un des 8 exemplaires de tête sur Japon impérial. - L'Escargot bleu. Paris, Grasset, [1936]. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle).
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat