DERÈME (Tristan).

Lot 439
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
DERÈME (Tristan).
Réunion de quatre éditions originales : - Le Poème de la pipe et de l'escargot. [Tarbes, Lesbordes, 1912]. In-8, demimaroquin corail à coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Semet & Plumelle). Édition originale, tirée à 97 exemplaires, hors commerce. Bel exemplaire, avec un envoi autographe signé : « À Monsieur J. Aurélien Coulanges, Directeur des Marches de Provence. » - Le Poème des chimères étranglées. Paris, Émile-Paul Frères, 1921. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale ; un des 10 premiers exemplaires sur Chine. - Le Poisson rouge. Paris, Bernard Grasset, [1934]. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale ; un des 8 exemplaires de tête sur Japon impérial. - L'Escargot bleu. Paris, Grasset, [1936]. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle).
Mes ordres d'achat