ÉRASME.

Lot 444
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
ÉRASME.
Éloge de la Folie. Augmenté de la préface d'Érasme adressée à Thomas Morus son ami. Notice de Gabriel Hanotaux. Quarante-six compositions gravées sur bois de Auguste Lepère. Paris, aux dépens de l'artiste, pour les Amis des Livres, 1906. Grand in-8, maroquin La Vallière, dos à nerfs fileté avec chiffre doré dans les caissons, triple filet doré encadrant les plats, armes au centre, coupes et bordures intérieures décorées ( M. Lortic). Tirage à 137 exemplaires sur vélin d'Arches. Un des livres illustrés parmi les plus réussis de l'époque. On doit à Auguste Lepère (1849-1918) et à son mécène H. Beraldi d'avoir permis à la gravure originale sur bois de s'imposer auprès des bibliophiles réticents. Lepère a composé, imprimé et illustré l'ouvrage, assurant son ordonnance dans le moindre détail. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 417.- Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, n° 329). 46 bois originaux d'Auguste Lepère, en camaïeu, noir, gris, brun, bistre et rouge. Ses compositions d'une facture puissante ruissellent de lumière et de mouvement. Parfait exemplaire, en maroquin aux armes du prince d'Essling.
Mes ordres d'achat