Évangile selon Saint Luc, traduit par Le... - Lot 445 - Pierre Bergé & Associés

Lot 445
Estimation :
1800 - 3500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Évangile selon Saint Luc, traduit par Le Maistre de Sacy, orné de gravures sur bois par Jules Chadel. Avec un prélude de Henri Brémond. [Paris, Bibliophiles franco-suisses, Impr. Darantière], 1932. In-folio, maroquin noir, dos lisse avec filet doré et décor à froid en tête et en pied, sur les plats, décor géométrique mosaïqué de maroquin blanc et gris, avec, sur le premier plat, grande croix en galuchat blanc non poli, doublures de soie dorée portant, chacune, un lavis original signé de Jules Chadel, encadrement de maroquin noir et filet doré, gardes de soie brochée or et noir, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Pierre Legrain ; Jacques Anthoine-Legrain). 80 compositions de Jules Chadel, gravées sur bois par Germaine de Coster et Savinienne Tourette. Les bois ont été tirés par Urushibara. Tirage unique à 130 exemplaires sur papier du Japon. Exemplaire comportant : - deux grands lavis originaux, signés de Jules Chadel ; modèles des compositions originales sur soie japonaise des doublures du présent exemplaire - trois tirages à part sur Japon dont une planche refusée - une lettre autographe de l'artiste à Albert Natural. Remarquable reliure mosaïquée exécutée d'après Pierre Legrain par son beau-fils, Jacques Anthoine-Legrain.
Mes ordres d'achat