Évangile de N.S. Jésus-Christ selon Saint... - Lot 446 - Pierre Bergé & Associés

Lot 446
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Évangile de N.S. Jésus-Christ selon Saint Matthieu. Traduction Le Maistre de Sacy. Paris, Louis Jou, 1928. In-4, vélin blanc à rabats à la Bradel, titre en grandes lettres manuscrites sur le dos, plats entièrement recouverts d'un grand décor peint à l'or, en noir et en rouge, non rogné, tête dorée, étui (Lavaux). Beau livre imprimé et illustré de bois gravés par Louis Jou : 28 gravures et 28 lettrines ornées. (Feuille, Louis Jou, n° 58). Tirage limité à 290 exemplaires ; un des 15 exemplaires sur papier Japon ancien à la forme. Remarquable reliure de l'éditeur exécutée par Adrien Lavaux père, d'après la maquette de Louis Jou qui a calligraphié les titres au dos et sur les plats.
Mes ordres d'achat