FARGUE (Léon-Paul).

Lot 447
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
FARGUE (Léon-Paul).
Poèmes. Paris, Editions de la NRF, 1912. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale, dédiée à Valery Larbaud. Elle est imprimée sur vélin d'Arches. Recueil capital de 36 poèmes en prose. Léon-Paul Fargue y exprime un lyrisme aux accents nouveaux, à mi-chemin entre la tradition symboliste et le surréalisme à venir. « Avec ces Poèmes, nous nous trouvons devant l'une des alchimies les plus savantes et les plus insolites que la poésie française ait eu à connaître depuis les Illuminations de Rimbaud » (Laffont-Bompiani). Bel exemplaire. On joint, du même : - Pour la Musique. Poëmes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1er mars 1914. Petit in-4, demi-maroquin vermillon à coins, couvertures et dos conservés, non rogné, tête dorée (Semet & Plumelle). Deuxième édition ; un des quelques exemplaires tirés à part pour l'auteur sur Japon. Exemplaire nominatif de Charles Stern, avec envoi autographe de l'auteur à ce dernier.
Mes ordres d'achat