FORT (Paul).

Lot 452
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 000EUR
FORT (Paul).
Les Ballades françaises. Montagne. Forêt. Plaine. Mer. [Lyon], Cercle lyonnais du livre [Impr. par F.L. Schmied et P. Bouchet] 1927. In-4, box blanc, large bande mosaïquée en maroquin vert sur le premier plat, jeu de filets dorés, blancs et verts, doublures de maroquin vert, gardes de soie moirée, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise de maroquin vert, étui (Marot-Rodde). Tirage limité à 165 exemplaires, tous sur vélin d'Arches. Exemplaire nominatif imprimé pour Albert Natural. Il comporte un poème autographe de Paul Fort qui lui est dédicacé. Fameuse anthologie des Ballades de Paul Fort (1872-1960). Il a su en renouveler la forme et l'esprit, alliant les ressources de la prose rythmée à celles de l'assonance. Souvent proche de la chanson populaire, ce genre nouveau et bien à lui, se définit par une grâce légère et une fantaisie aimable. Cette originalité lui valut en 1912 d'être élu Prince des Poètes par ses pairs. Ravissante édition, conçue et illustrée de bois gravés en couleurs par François-Louis Schmied. 26 bois gravés à pleine page et 25 dans le texte. Un des ouvrages caractéristiques de la période Arts déco. La maquette et quelques planches déjà réalisées en 1925 furent exposées à la galerie Georges Petit. Il fallut deux ans pour parachever l'ouvrage du fait qu'une composition peut comporter jusqu'à 25 couleurs, chacune étant restituée par un bois gravé. (Beyond illustration : The Livre d'artiste in the XXth century, Lilly Library, 1976, n° 95.- François-Louis Schmied, Le Texte en sa splendeur, Cat. BPU, Genève, 2001, n° 30.- Nasti, Schmied, 1991, pp. 132-133). Fine reliure mosaïquée de Mme Marot-Rodde, contemporaine de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat