FOCILLON (Henri).

Lot 453
Estimation :
3500 - 5500 EUR
Résultat : 3 800EUR
FOCILLON (Henri).
Méandres : la Seine de Paris à Rouen. [Paris], Société des Amis des livres, 1938. In-4, maroquin rouge vif, dos à nerfs et plats entièrement recouverts d'un décor floral doré et mosaïqué de pièces de maroquin parme, prune, citron, vert et bleu, encadrements de filets dorés et de listel de maroquin prune mosaïqué, coupes filetées or, doublures de maroquin bleu encadrées de filets dorés, gardes de soie rouge, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (G. Mercier, succ. de son père, 1939). Livre méconnu, d'un grand charme. Les eaux-fortes de Charles Jouas accompagnent avec bonheur la prose souveraine du maître Henri Focillon. Tirage unique à 135 exemplaires, celui-ci (n° 70) pour Albert Natural. 41 eaux-fortes originales de Charles Jouas (1866-1942), dessinateur et aquafortiste délicat. On a relié à la fin deux suites des eaux-fortes en premier et deuxième état (tirages à 10 et 20 exemplaires selon une note au crayon). Exemplaire enrichi de 10 dessins originaux en couleurs signés et légendés de Charles Jouas. Importante reliure de Georges Mercier, exécutée pour Albert Natural, avec son ex-libris en lettres dorées au pied de la première doublure. La reliure a été décorée à la perfection de mosaïques florales dans le même esprit, mais avec des fers différents, que celle exécutée dix ans plus tôt pour J. Bothorel sur l'ouvrage illustré par Charles Jouas consacré à Paris (cf. Cain, n° 408), acquis par Albert Natural. On joint une lettre du relieur évoquant sa reliure : « D'ici à la fin du mois, vous recevrez donc votre volume terminé. (...) Sera-t-il l'un des derniers de ma carrière ? » De fait, Georges Mercier (1885-1939), devait disparaître moins de deux mois plus tard (faire-part joint).
Mes ordres d'achat