FRANCE (Anatole).

Lot 455
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
FRANCE (Anatole).
Réunion de deux éditions originales : - Les Poèmes dorés, Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-12, demi-maroquin vert, dos lisse orné en long de filets dorés, non rogné, couvertures et dos conservés (Yseux, succ. de Thierry-Simier). Édition originale du recueil de jeunesse. Un des 580 exemplaires sur vélin, doté de la première couverture. Bel exemplaire. Envoi autographe signé à Catulle Mendès et lettre autographe signée de France, adressée à M. Pingard, secrétaire de l'Institut, se rapportant à l'ouvrage. Ex-libris J.S. Marchand. - Le Jardin d'Épicure. Paris, Calmann-Lévy, 1895. In-12, demi-maroquin vert, dos lisse orné en long de filets dorés, non rogné, couvertures et dos conservés (Yseux, succ. de Thierry-Simier). Édition originale. Bel exemplaire. Ex-libris J.S. Marchand (Cat. 1936, n° 210).
Mes ordres d'achat