FRANCE (Anatole).

Lot 457
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FRANCE (Anatole).
La Rôtisserie de la reine Pédauque. Paris, Édouard Pelletan, [Imprimerie nationale] 1911. Fort in-4, maroquin bleu turquoise, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un décor géométrique de losanges dorés et à froid avec points dorés, doublures et gardes de box mastic ornées d'un semé de rectangles dorés, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (G. Cretté). Brillante et ambitieuse édition, tirée à 410 exemplaires. Un des 34 exemplaires sur papier de Chine ; celui-ci pour Mme Ed. Pelletan. Il est enrichi d'une suite des illustrations sur Chine. 176 compositions de Auguste Leroux, gravées sur bois par Duplessis, Ernest Florian, les deux Froment, Gusman et Perrichon. Peintre et dessinateur, Auguste Leroux (1871-1954) fut élève du peintre Léon Bonnat, Grand Prix de Rome en 1894. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 432.- Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, n° 316 : « The versatile and accomplished Auguste Leroux illustrated many books after the war, but he never again equalled this early achievement. It was also Pelletan's most ambitious work »). Remarquable reliure décorée de Georges Cretté, exécutée pour Albert Natural, avec son nom en lettres dorées en pied de la garde. L'exemplaire a figuré à l'exposition Dix siècles de livres français (Lucerne, 1949, n° 450 du catalogue).
Mes ordres d'achat