FRANCE (Anatole).

Lot 460
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
FRANCE (Anatole).
Le Crime de Sylvestre Bonnard. Paris, L. Carteret, 1921. In-12, demi-maroquin à bandes orné d'un jeu de filets dorés, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Marot-Rodde). Première édition illustrée, tirée à 400 exemplaires ; celui-ci sur vélin de Hollande numéroté. 13 planches hors texte gravées au burin et à l'eau-forte d'après Edmond Malassis. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat