FRANCE (Anatole).

Lot 461
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
FRANCE (Anatole).
La Vie en fleur. Paris, Calmann-Lévy, 1922. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à quatre nerfs, coupes filetées or, encadrement intérieur de maroquin avec filets et fleurons dorés, doublures et gardes de soie rose ornée de motifs floraux en couleurs, non rogné, tête ornée, couvertures et dos conservés (Yseux, succ. de Thierry-Simier). Édition originale ; un des 100 premiers exemplaires sur papier impérial du Japon. Les souvenirs d'enfance et de jeunesse du Prix Nobel (1921) - et son tout dernier livre. Exemplaire parfait, en maroquin du temps. Ex-libris J.S. Marchand (Cat. I, 1936, n° 216). On a relié en tête une lettre autographe signée d'Anatole France adressée de l'Hôtel du cap d'Antibes [janvier 1921 ; 2 pages in-8 ; enveloppe conservée]. Amusante lettre à Jules Couët, le bibliothécaire de la Comédie française : il rapporte une visite à la Méjane, où il a vu « de belles reliures, armoriées, en mosaïque » et se plaint de l'insistance de son éditeur à terminer La Vie en fleur. Il dit lire avec plaisir un livre de Samaran sur Casanova : « Avec monsieur Samaran je vis dans le dix-huitième siècle. C'est un moyen de vivre longtemps plus sûr que de se faire greffer des testicules de porc ».
Mes ordres d'achat