GENEVOIX (Maurice).

Lot 464
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
GENEVOIX (Maurice).
Raboliot. Paris, Bernard Grasset, 1925. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, non rogné, triple couverture et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale. Roman de la chasse et des moeurs braconnières où sont dépeints les petites gens et les paysages de la Sologne. Il valut à Maurice Genevoix (1890-1980) le prix Goncourt et la notoriété. Un des 20 exemplaires du tirage réimposé au format in-8, sur vélin d'Arches, signés par l'auteur. Tirage réservé aux membres de la société Les XX (non signalé par Talvart & Place). Les deux couvertures de l'éditeur Grasset comportent un bois gravé qui revient tantôt à Deslinières tantôt à Gérard Cochet. Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat