GÉNIAUX (Charles).

Lot 466
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
GÉNIAUX (Charles).
La Passion d'Armelle Louanais. Bois originaux de Henry Cheffer. Paris [pour Léon Givaudan, Imprimerie nationale], 1933. In-4, maroquin noir, premier plat orné en creux avec un jeu de filets à froid, le titre mosaïqué en lettres de box rouge et, au centre une grande pièce mosaïquée de box rouge figurant une rosace avec un jeu de filets dorés et bleus, doublures et gardes de box rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Marot-Rodde). Beau livre où texte et illustration s'attachent à restituer l'âme du Morbihan. Tirage limité à 220 exemplaires ; un des 160 sur vélin d'Arches (n° 113), imprimé pour Albert Natural. 44 gravures originales sur bois, en couleurs, de Henry Cheff er et nombreuses lettrines et bandeaux. Exemplaire enrichi de 2 dessins originaux aquarellés de Henry Cheffer. Ils figurent : le Pardon de Ste Anne et une vue de Quimperlé ; avec envoi autographe signé à Albert Natural. En maroquin mosaïqué de Mme Marot-Rodde.
Mes ordres d'achat