GIDE (André).

Lot 467
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Résultat : 9 500EUR
GIDE (André).
Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1893. In-4 carré, maroquin tabac, dos à quatre nerfs, cuir incisé sur le premier plat, coupes filetées or, bordure intérieure filetée or et listel de maroquin mosaïqué en encadrement des plats, doublures et gardes de soie, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés (H. Blanchetière). Édition originale tirée à 305 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur vergé de Hollande. 30 lithographies originales du peintre Maurice Denis, tirées en deux tons, sur fond tantôt ocre, tantôt vert pâle. Le Voyage d'Urien est une des plus remarquables réussites du livre illustré. Livre de dialogue où la collaboration entre le peintre et l'auteur fut des plus étroites. Maurice Denis est parvenu à se libérer de toute servitude descriptive pour mieux investir le texte en créateur. La mise en page dénote un grand raffinement dans les espaces, les initiales et les compositions d'inspiration symboliste. Ces gravures originales sont quasiment les seules que Maurice Denis ait produites pour ses livres illustrés. (Chapon, Le Peintre et le livre, 1870-1970, pp. 38-41.- Peyré, Peinture et poésie. Le dialogue par le livre, 1874-2000, n° 4 et pp. 105-106.- The Artist and the Book, 1860-1960, Boston, n° 76). Parfait exemplaire exhibant un beau cuir incisé par le graveur G. Noyon, inséré dans le premier plat de la reliure. Une autre de ses grandes compositions sur cuir jaune figurait à la vente Haviland (1923). L'artiste est cité par ailleurs par Crauzat parmi les maîtres du cuir incisé (La Reliure française de 1900 à 1925 I, p. 112).
Mes ordres d'achat