GIDE (André).

Lot 470
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
GIDE (André).
Paludes. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895. In-8 carré, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale. Tirage limité à 409 exemplaires ; un des 388 sur Hollande antique, celui-ci non justifié. Récit précurseur de la modernité littéraire et, sans doute, une des oeuvres les plus durables d'André Gide.
Mes ordres d'achat