GIDE (André).

Lot 472
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
GIDE (André).
Philoctète. Le Traité du Narcisse. La Tentative amoureuse. El Hadj. Paris, Mercure de France, 1899. In-12 carré, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale de Philoctète et de El Hadj. Les deux autres titres Le Traité du Narcisse et La Tentative amoureuse avaient déjà paru antérieurement. Tirage limité à 300 exemplaires sur papier vergé d'Arches (plus un exemplaire unique sur Japon ; cf. vente Hayoit IV, 2001, n° 724). Envoi autographe signé de l'auteur à Henri Mazel. Né à Nîmes en 1864, Henri Mazel, auteur dramatique et journaliste, fut proche des symbolistes. Collaborateur du Mercure de France, il dirigea la revue l'Ermitage de 1891 à 1895 à laquelle collabora André Gide.
Mes ordres d'achat