GIDE (André).

Lot 473
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
GIDE (André).
Le Roi Candaule. Drame en trois actes. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (reliure ancienne). Édition originale. Un des 30 exemplaires sur papier de Chine, seul grand papier. Bel exemplaire de la bibliothèque Arnold Naville, avec ex-libris (Genève, Kundig, 1949, n° 39). Il n'y eut qu'une seule représentation du Roi Candaule, le 9 mai 1901. Les critiques ayant éreinté l'auteur et sa pièce.
Mes ordres d'achat