GIDE (André).

Lot 474
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
GIDE (André).
Saül. Drame en 5 actes. Paris, Société du Mercure de France, 1903. In-12, maroquin janséniste bleu, dos à nerfs, doublé de maroquin de même ton, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Semet & Plumelle). Édition originale. Tirage unique à 120 exemplaires sur vergé d'Arches, tous hors commerce. Histoire d'un roi trop accueillant à tous ses démons, dépossédé de lui-même par ses propres désirs, et par un amour homosexuel que Gide met ouvertement en scène. La pièce ne fut représentée pour la première fois qu'en 1922. Exemplaire parfait, en reliure doublée.
Mes ordres d'achat