GIDE (André).

Lot 475
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
GIDE (André).
Amyntas. Mopsus. Feuilles de route de Biskra à Touggourt. Renoncement au voyage. Paris, Mercure de France, 1906. In-16, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition originale. Tirage limité à 350 exemplaires sur vergé d'Arches. On a relié en tête une lettre autographe signée de Gide à Paterne Berrichon, écrite pendant la guerre. Sur un ton agacé, l'écrivain explique qu'il n'a pas le temps de passer voir son correspondant mais qu'il est tout disposé à l'aider.
Mes ordres d'achat