Lot n° 476
Estimation :
400 - 800
Résultat
: 750EUR
GIDE (André).
Réunion de sept éditions et des OEuvres complètes : - La Symphonie pastorale. Paris, NRF, 1919. In-16, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, non rogné, première couverture conservée (reliure de l' époque). Première édition en librairie ; exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. - Isabelle. Récit. Paris, NRF, 1911. In-16, demi-maroquin prune à coins, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné (Durvand). Première édition en librairie ; le tirage précédent avait été détruit, sauf 15 exemplaires. - Bethsabé. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1912. In-4, broché. Édition originale ; tirage limité à 150 exemplaires sur vergé d'Arches. Elle est illustrée d'un frontispice représentant un décor de théâtre de José-Maria Sert, gravé par Beltrand. - Le Journal des faux-monnayeurs. Paris, Editions Eos, 1926. Grand in-8 carré, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale. Tirage limité à 561 exemplaires, un des 500 sur Hollande Van Gelder. - Antoine et Cléopâtre. W. Shakespeare traduit par A. Gide. Hors-textes, en-têtes et culs-de-lampe de Drésa. Paris, Lucien Vogel, 1921. In-4, vélin décoré de l'éditeur, tête au palladium, lacets. Édition originale de la traduction ; exemplaire sur vergé d'Arches numéroté. - Les Nouvelles Nourritures. Paris, Gallimard, 1935. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale ; un des 330 exemplaires sur papier vergé de Hollande. Exemplaire parfait. - OEuvres complètes. Édition augmentée de textes inédits, établie par L. Martin- Chauffier. Paris, NRF, 1932-1938. 15 volumes petit in-4, brochés, sous couvertures rempliées illustrées. Première édition collective, en partie originale. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur. Exemplaire numéroté sur vergé chiffon de Bruges.
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat