GIDE (André).

Lot 477
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
GIDE (André).
Le Retour de l'enfant prodigue. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1909. Petit in-folio, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition de luxe et première édition en librairie précédée d'un tirage à part de la revue Vers et Prose. Tirage unique à 100 exemplaires sur vergé d'Arches numérotés. Bel exemplaire. Il a figuré à l'exposition Dix siècles de livres français de Lucerne en 1949 (n° 274 du catalogue).
Mes ordres d'achat