GIRAUDOUX (Jean).

Lot 479
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
GIRAUDOUX (Jean).
Bella. Paris, Grasset, 1926. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture imprimée et dos conservés (Semet & Plumelle). Un des 50 exemplaires sur vergé numéroté (n° 1) du tirage dit « Bonnes feuilles » que l'éditeur Grasset adressait aux critiques avant parution de l'ouvrage. Envoi autographe signé de l'auteur à Paul Souday. « À Paul Souday, l'exemplaire n° 1 au critique n° 1. Avec tous mes remerciements pour sa sympathie ». Marques de lecture au crayon et un feuillet autographe où il récapitule ses notes critiques.
Mes ordres d'achat