GIRAUDOUX (Jean).

Lot 480
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 2 000EUR
GIRAUDOUX (Jean).
Suzanne et le Pacifique. Avec des illustrations sur cuivre en couleurs par Daragnès. Paris, Impr. Daragnès, pour le Cercle lyonnais du livre, 1928. Grand et fort in-4, maroquin beige, premier plat orné d'un palmier en deux tons et titre en lettres dorées, doublé de maroquin vert, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Marot-Rodde). Un des livres phares des années 1930. Spirituelle préface de l'auteur dédié à Daragnès qui est le type accompli de ces architectes du livre, à la fois imprimeur et illustrateur. Suzanne et le Pacifique est un de ses ouvrages les plus réussis parmi la centaine qu'il a illustrée. Tirage unique à 152 exemplaires sur vélin de Hollande Van Gelder, celui-ci imprimé pour Albert Natural. 32 eaux-fortes et burins originaux de Daragnès, tirés au repérage en couleurs et six vignettes gravées sur bois. On trouve insérés, la suite complète des gravures, la décomposition d'une planche, avec envoi à Albert Natural, et le Menu orné d'une gravure supplémentaire pour le dîner des sociétaires chez la Mère Filioux à Lyon (17 déc. 1928 ; Meursault 1919 et Musigny 1915). Plaisante reliure doublée de Mme Marot-Rodde.
Mes ordres d'achat