GOURMONT (Remy de).

Lot 481
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 400EUR
GOURMONT (Remy de).
Un coeur virginal. Roman orné de gravures en couleurs par J.E. Laboureur. Paris, Les Cent bibliophiles [Impr. Fequet et Baudier], 1937. Petit in-4, maroquin vieux rose, jeu de filets dorés se poursuivant sur les plats et le dos, grand décor floral doré et mosaïqué de box blanc sur le premier plat, encadrement intérieur de maroquin vieux rose, d'un filet doré et d'un listel de box blanc mosaïqué, gardes de soie rose, tranches dorées sur témoins, couvertures, illustrées et dos conservés, chemise, étui (Marot-Rodde). Charmant livre illustré, tiré à 120 exemplaires, celui-ci (n° 72) pour Albert Natural. 31 pointes-sèches originales et en couleurs de Laboureur. (Laboureur, Catalogue complet de l'oeuvre de J.E. Laboureur II, pp. 266-271.- Carteret, Livres illustrés modernes IV, 1948, p. 193 : « Édition recherchée et très cotée. ») Exemplaire enrichi de : - 6 dessins originaux de Laboureur, dont un rehaussé au crayon de couleurs - une des rares suites en noir de toutes les gravures, sur Japon - deux menus illustrés par Laboureur pour les Cent bibliophiles. Ravissante reliure décorée et mosaïquée de Mme Marot-Rodde. L'exemplaire a figuré à l'exposition Dix siècles de livres français (Lucerne, 1949, n° 299 du catalogue).
Mes ordres d'achat