GUÉRIN (Maurice de).

Lot 482
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
GUÉRIN (Maurice de).
Le Centaure et la Bacchante. Poèmes en prose. Illustrés de bois en couleurs par Jules Chadel. Avec préface de Louis Barthou. Paris, Le Livre contemporain [Impr. Fequet], 1931. In-4, maroquin mastic, décor doré et mosaïqué de maroquin brun et gris se poursuivant sur le dos, les plats, et sur les doublures, encadrement intérieur de maroquin mastic, doublures et gardes de daim beige, entièrement non rogné, couvertures estampées et dos conservés, chemise, étui (Pierre Legrain ; Jacques Anthoine-Legrain). Tirage unique à 121 exemplaires sur Japon. 49 bois gravés en couleurs de Jules Chadel, dont 12 à pleine page. Les bois ont été tirés à la main selon la pratique japonaise, par Yoshijito Urushibara. « Une des meilleures illustrations de Jules Chadel » (Carteret IV, p. 194). On a relié en tête deux dessins originaux signés de Jules Chadel et, à la fin, une belle lettre autographe du même, ornée d'une aquarelle originale. Superbe reliure mosaïquée, exécutée d'après une maquette de Pierre Legrain par Jacques Anthoine-Legrain.
Mes ordres d'achat