GUÉRIN (Charles).

Lot 483
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
GUÉRIN (Charles).
Réunion de trois éditions originales : - Le Sang des Crépuscules. Prélude musical de Percy Pitt. Paris, Mercure de France, 1895. In-8, demi-maroquin rouge à coins à la Bradel, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Trinckvel). Édition originale ; un des 320 exemplaires sur papier teinté. - Le Semeur de Cendres. 1898-1900. Paris, [Mercure de France], 1901. In-8, demi-maroquin gris à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale ; un des 20 exemplaires du tirage de tête, réimposé au format in-octavo, sur vélin d'Arches. Tirage spécial pour les XX, signé par l'auteur. - Le Coeur solitaire. Paris, Mercure de France, 1908. In-12, demi-maroquin bordeaux à bandes, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition originale tirée à 413 exemplaires ; celui-ci sur vélin teinté. Envoi autographe signé de l'auteur à Jacques des Gachons.
Mes ordres d'achat