Lot n° 484
Estimation :
150 - 300
Résultat
: 2 100EUR
[GUERRE DE 1914-1918]. Réunion de cinq ouvrages... - Lot 484 - Pierre Bergé & Associés
[GUERRE DE 1914-1918]. Réunion de cinq ouvrages : - LARROUY (René Milan, dit Maurice). L'Odyssée d'un transport torpillé. Illustrations de Charles Fouqueray. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1923. In-4, maroquin bleu et vert à larges bandes, dos lisse et plats ornés d'un jeu de filets blancs, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés (Marot-Rodde). 120 compositions en couleurs de Charles Fouqueray, gravées à l'eau-forte et rehaussées au pochoir, dont vingt à pleine page. Très bel exemplaire. - HELLÉ (André). Le Livre des heures héroïques et douloureuses des années 1914-1918. Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1919. Grand in-8, broché. Édition originale ; un des 50 exemplaires sur Arches numéroté. 142 vignettes lithographiées et enluminées au pochoir de André Hellé. - LOTI (Pierre). Les Alliés qu'il nous faudrait. Paris, Calmann-Lévy, sans date [1919]. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos fileté or, non rogné, couvertures et dos conservés (Yseux). Édition originale ; un des 100 exemplaires sur papier de Hollande. Ex-libris Richtenberger. Bel exemplaire. - BARBUSSE (Henri). Le Feu (Journal d'une Escouade). Paris, Flammarion [1916]. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale. - LECLERC (Marc). La Passion de notre frère le Poilu. Illustrations en couleurs de Léon Lebègue. Paris, A. et F. Ferroud, 1917. In-8, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur Japon impérial, contenant trois états des illustrations et une aquarelle originale inédite de l'artiste. 20 compositions en couleurs de Léon Lebègue.
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat