HOMÈRE.

Lot 487
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
HOMÈRE.
L'Odyssée (Chants IX-X-XI). Traduction de Victor Bérard. Préfacés par Charles Picard. Eaux-fortes de Brunck de Freundeck. [Paris], Société des Amis des livres, 1946. In-folio, maroquin aubergine, grand décor irradiant de filets dorés, doublures et gardes de daim bleu, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Thérèse Moncey, Robert Arnoult, doreur). Belle édition illustrée de 25 gravures sur cuivre à pleine page de R. Brunck de Freundeck. L'artiste qui s'était révélé avec Le Porche du mystère de Péguy (voir n° 547 du catalogue) illustre avec la même puissance l'Odyssée que Robert Brun relève dans son analyse du livre illustré au XXe siècle. (Le Livre français, 1969, p. 164). Tirage limité à 100 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 38) pour Albert Natural. Exemplaire enrichi de : - un grand dessin original signé de R. Brunck - une suite à part des 25 gravures. Élégante reliure décorée de Thérèse Moncey.
Mes ordres d'achat