HEROLD (A. Ferdinand).

Lot 488
Estimation :
1200 - 2500 EUR
Résultat : 3 600EUR
HEROLD (A. Ferdinand).
La Guirlande d'Aphrodite. Paris, L'Édition d'Art, H. Piazza, 1919. In-8, maroquin tabac, décor doré et à froid sur les plats, coupes et bordures intérieures filetées or, non rogné, tête dorée (Durvand). Édition originale, illustrée par Kupka, un des « inventeurs » de l'art abstrait, masqué ici sous le pseudonyme de Paul Regnard. 20 compositions, dont huit à pleine page de Paul Regnard, gravées sur bois par E. Gaspérini, imprimées en noir et sanguine. Un des 25 premiers exemplaires sur Japon, contenant deux états et une suite sur Chine, ainsi que l'aquarelle qui manque le plus souvent. Importante aquarelle de Kupka, d'une grande virtuosité, signée Paul Regnard. Parfait exemplaire en maroquin décoré.
Mes ordres d'achat