HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 489
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 250EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
La Cathédrale. Soixante-quatre eaux-fortes originales de Charles Jouas. Paris, A. Blaizot et R. Kieffer, 1909. In-4, maroquin tête-de-nègre janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin prune serties d'un filet doré, gardes de soie brune, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Canape). Première édition illustrée, tirée à 250 exemplaires numérotés. Elle renferme 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Héritier de la technique et de l'inspiration romantique, Charles Jouas (1866-1943) fut l'ami de Huysmans qui le sollicita pour illustrer le roman, hymne à la gloire de Chartres et de la symbolique chrétienne. L'artiste hanta le site durant trois ans, en fouillant la pierre de la cathédrale dans l'esprit de Charles Méryon. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 468.- Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700-1914, n° 350 et p. 532). Un des 50 premiers exemplaires sur vélin. Il contient trois états des gravures, y compris l'eau-forte pure, et un dessin original à pleine page, rehaussé au lavis et de bistre, et une étude pour la gravure page 182. En maroquin doublé de l'époque, signé Georges Canape. Ex-libris H. Grandjean.
Mes ordres d'achat