HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 491
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
A Vau-l'eau. Dix-neuf eaux-fortes et pointes-sèches de Edgar Chahine. Paris, Georges Courville [Impr. Ducros et Colas], 1933. In-4 en feuilles, sous couverture imprimée, chemise et étui de toile rouge ornés d'un semis de fleurs dorées. Remarquable édition illustrée par Edgar Chahine, tirée à 215 exemplaires numérotés. Le roman parisien de Huysmans permet au graveur de donner sa mesure : quai Saint-Michel, place Saint-Sulpice, Le Pont-Neuf, L'Omnibus, Filles et marlou et l'exquise Façade du vieux restaurant placée en vignette sur la page de titre. 19 eaux-fortes et pointes-sèches de Edgar Chahine. Un des 10 premiers exemplaires sur Japon ancien, comportant un beau dessin original signé et une double suite des eaux-fortes, en premier état et avec remarques. (Blaizot et Gautrot. Chahine illustrateur, pp. 104-112). Ex-libris gravé Adrien Lachenal.
Mes ordres d'achat