Lot n° 492
Estimation :
400 - 1000
Résultat
: 1 200EUR
[ILLUSTRÉS DU XXe siècle]. Réunion de quatre... - Lot 492 - Pierre Bergé & Associés
[ILLUSTRÉS DU XXe siècle]. Réunion de quatre ouvrages : - BOYLESVE (René). Sainte Marie des Fleurs. Paris, Le Livre contemporain [Imprimerie Lahure], 1903. Grand in-4, maroquin janséniste bleu, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, bordure intérieure décorée et mosaïquée, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés (Naudet). 54 eaux-fortes originales en couleurs de Charles Duvent, dont 15 hors texte. Tirage limité à 123 exemplaires sur vélin d'Arches. - HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvre. Dessins et eaux-fortes de Léon Lebègue. Paris, Ferroud, 1914. In-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs mosaïqué de fleurettes, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (P. Affolter). Édition illustrée ; un des 10 exemplaires sur Chine comportant trois états des gravures et le tirage à part des bois. 4 eaux-fortes originales de Léon Lebègue et 14 compositions gravées sur bois. - MUSSET (Alfred de). Rolla. Compositions de Georges Desvallières reproduites en couleurs par Fortier et Marotte. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1906. Grand in-8, maroquin janséniste bordeaux décoré, doublures et gardes de soie brochée, couverture illustrée et dos conservés (Franz). Édition tirée à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve. 23 compositions en couleurs de Georges Desvallières gravées sur cuivre. - ZOLA (Émile). La Curée. Compositions de Georges Jeanniot. Paris, Émile Testard [Collection Charpentier], 1894. In-4, demi-maroquin rouge à la Bradel avec coins, dos orné de motifs dorés, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Carayon). Un des 130 exemplaires sur Chine ; 75 gravures de Georges Jeanniot.
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat