JACOB (Max).

Lot 493
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
JACOB (Max).
La Côte. Recueil de chants celtiques anciens inédits. Texte breton revu par M. Julien Tanguy. Paris, Paul Birault et Cie, 1911. In-12 carré, demi-maroquin à coins La Valllière, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Semet & Plumelle). Édition originale publiée aux frais du poète. Elle est ornée d'un frontispice dessiné par lui-même. « J'aimerais que tu aimasses cette Côte qui est l'expression la plus pure de ma vérité intérieure » (Lettre à Jean Grenier, 1924). Envoi autographe « À Paul Eyrolles, espoir d'amitié. Max Jacob. Jour des Rois, 1918 ». On trouve joint deux lettres autographes de Max Jacob, adressées au même, datées de St Benoît sur Loire, 1922.
Mes ordres d'achat